Главная / Новости / Итоги опроса по трудовой занятости старшей возрастной группы

Итоги опроса по трудовой занятости старшей возрастной группы

16.03.2020

Опрос проводился на тематических встречах с горожанами в рамках «Мастерской городских проектов», – проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов. Основной задачей опроса было выявление отношения горожан к трудовой занятости старшей возрастной группы.

Всего в поросе приняло участие – 208 человек: в Арамильском городском округе – 75 горожан, в Березовском городском округе – 72 участника, в городском округе Заречный – 61 человек. Было ожидаемым, что большинство участников встреч будут женщины, их пришло и участвовало в опросе 85%. Женщины, особенно старшей возрастной группы, более мобильны, чем мужчины, активны, интересуются тем, что происходит в городе.

Подавляющее большинство участников, проявивших интерес к встречам, это горожане возрастной категории 50+, это активные в трудовом отношении граждане, большая часть из них до сих пор включена в деятельность: 77% опрошенных в трех округах либо работают по найму, либо участвуют в волонтерской или общественной работе, некоторые участвуют в проектной работе, а 8% занимаются своими предпринимательскими проектами.

Анкетирование начиналось с вопроса «Как вы считаете, есть ли в вашем городском округе возможности для работы у граждан старшей возрастной группы?». Большинство участников, 30% опрошенных выбрали ответ – «Активный человек всегда себе работу найдет, неважно, сколько ему лет». На втором месте (26%) стоит ответ – «Такие возможности есть, но они ограничены мало оплачиваемой и низко квалифицированной работой», на третьем месте (23%) – «Возможности ограничены, порой и для молодежи работы нет, а возрастные работники практически не востребованы». Можно сделать вывод, что возможность работы для старшей возрастной группы обусловливается, прежде всего, личной активностью, под которую нет выстроенной системы продолжения трудовой деятельности во внешней среде, на площадках городских округов. Очень мал процент выбиравших ответ «У нас в городском округе созданы такие возможности, поддерживается создание рабочих мест для старшей возрастной группы» - во всех городских округах, не сговариваясь, так считают только 3% опрошенных. 

Так как одной из задач тематических встреч с горожанами трех округов было формирование групп для сопровождения в проектной работе (запуск своего предпринимательского проекта и участие в «чужом» проекте в качестве исполнителя), в анкету были включены вопросы о готовности самих горожан старшего возраста к таким формам занятости. Мнения опрошенных распределились следующим образом.

Большинство опрошенных (27%) никогда не думали об этом. «Да, у меня есть идея для своего дела и при благоприятных условиях я бы занялся именно им», - так ответили 32% опрошенных в Заречном, 19% в Арамильском и 13% в Березовском. Показательно, что ответ «Такой вариант событий рассматриваю, но идеи пока нет» также популярен, что говорит о замешательстве при мысли о своем деле и отсутствии опыта генерирования предпринимательских идей у старшей возрастной группы. 

Еще более непривычным является найти работу по найму в проекте. Вот как распределились мнения опрошенных на вопрос «Если бы вас пригласили участвовать в коммерческом, городском и/или социально значимом проекте, при каких условиях вы бы согласились?». Приоритетным при ответах (25%) стал вариант «Если бы проект был мне интересен и соответствовал моим личным принципам и убеждениям», это говорит о продуманности выбора чего-то нового, важности для старшего поколения сохранить свое ценностное отношение к миру. Второе и третье места (17%) разделили варианты «Если бы я имел(а) необходимую квалификацию и опыт» и «Если бы работа хорошо оплачивалась». 

Как же просвещать горожан, что они чаще смотрят, читают? Вот так распределились ответы на вопрос «Из какого информационного источника вам было бы удобно получать информацию о работе, в том числе в проектах?»
Если брать среднее значение по трем округам, то приоритетным каналом получения информации для старшей возрастной группы по-прежнему остается печатное издание, его выбирают 27% опрошенных. При этом стоит заметить, что в Городском округе Заречный, этот способ получения информации не вошел в число приоритетных, всего 10% выбрали его как удобный, на наш взгляд, это связано с тем, что на встречах с горожанами и в опросе в данном округе приняло участие 30% горожан моложе 40 лет. На втором месте – страница городского округа в социальных сетях (24%   ответов). На третьем месте – специальный сайт (19% выборов). Показательно, что в Березовском городском округе на втором месте по числу выборов осталось телевидение (29% выборов), для сравнение в Арамильском ГО – его выбрали 8% опрошенных, в городском округе Заречный – 7%.

Основные выводы по проведенному опросу
1. Опрос показал, люди старшей возрастной группы могут опираться в поиске работы и выборе ее формы прежде всего на самих себя, в городских округах трудовой занятостью этой категории горожан, по мнению опрошенных, системно и целенаправленно не занимаются.
2. Больше трети опрошенных никогда не думали о начале своего предпринимательского проекта, пятая часть принявших участие в опросе имеют идею для своего дела и при благоприятных условиях занялись бы ее реализацией.
3. Основным условием участия в предпринимательском или социальном, общественном проекте на условиях временной занятости участники опроса называют содержание проекта и его соответствие жизненным принципам и убеждениям. Вторыми по значению стали необходимая квалификация и достойная оплата такого труда.